Архив раздела Новости

Афганистан – болит в моей душе

16.02.2019

Дата проведения: 16.02.2019г.

Цели:

1. Познакомить учащихся с основными причинами, ходом событий и итогами афганской войны.

2. Воспитание патриотизма через уважительное отношение к событиям связанным с армией.

3. Вызвать интерес к историческому и героическому прошлому нашего нарда.

Задачи:

ü  Формирование личностных качеств, гражданской позиции;

ü  Уважение к старшему поколению;

ü  Формирование патриотизма и готовность к защите Родины.

15 февраля — особый день.  Это дата вывода советских войск из Афганистана.

В МБОУ «СОШ №44» было проведено мероприятие «Афганистан болит в моей душе».Мероприятие посвящено 30-летию вывода советских войск из Афганистана.Почетными гостями мероприятия стали ветераны войны в Афганистане:

1.      ШахбановХумаидНабигулаевич (директор МБОУ «СОШ №44»);

2.      Алиханов ЗубаирСаидович;

3.      Магомедов Шамиль Магомедибирович;

4.      ГаджибулатовГаджибулатГаджиюнусович;

5.      Магомедов Наби.

В ходе мероприятия были показаны документальные видеофильмы «Пароль. Афганистан начало», «Пришел приказ», «Прощай, Афган, мы возвращаемся домой», звучали стихи и песни.Организаторы мероприятия подготовили и оформилистенд «Время выбрало вас», на котором были размещены фотографии воинов-афганцев нашего села. Приглашённые воины-афганцы активно отвечали на вопросы учащихся, делились своими воспоминаниями.

Литературно-музыкальные композиции придали мероприятию эмоциональную насыщенность. Учащиеся и гости мероприятия обогатились поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

В память о погибших зажжена свеча памяти, объявлена минута молчания.

В мероприятии приняли участие учащиесяотряд Юнармии, активисты РДШ и волонтеры ПобедыМБОУ «СОШ №44».

Сольные номера представили:Хочу такой сайт

Ø  Абдулхаликова Саида (9 «А» класс);

Ø  Бийбулатова Джамиля (9 «В» класс).

Ø  Песню «Кукушка» из репертуара группы «Белые береты», для гостей исполнил учитель музыки нашей школы – АджиевАтагиши Ш.

Мероприятие вели:

Ø  Шахбанов Амир (7 «В» класс);

Ø  ШахмановаНурият(9 «В» класс).

Были представлены тематические танцы:

Ø  ансамбля «Искринка» (худ.руководитель – Басирова Ш.А.);

Ø  2 «Б» класса под руководством классного руководителя Лабазановой М.Г.

Армейский чемоданчик

акция армейс.чемоданчик.docx (скачать)

Проект "150 школ"

04.04.2019

Около 45 общеобразовательных учреждений Махачкалы намерены принять участие в конкурсе республиканского проекта «150 школ», направленного на поддержку и обновление материально-технического состояния школ. Об этом было заявлено сегодня, 5 апреля, в ходе очередного совещания с участием руководителей городских ОУ, проходившего в Управлении образования администрации г. Махачкалы под руководством заместителя мэра Запира Алхасова.
          Муниципальным образованиям Дагестана будут выделены средства из регионального бюджета в размере до 2 миллионов рублей на каждую школу. При этом софинансирование муниципального бюджета должно составлять не менее 5%, а привлеченные средства меценатов – не менее 15%. При проведении ремонтных работ будет учитываться состояние школьных помещений, санузлов, кровли, окон и дверей.
             Заявки на участие в «150 школах» пройдут конкурсный отбор. Приём будет осуществляться до 15 апреля. К этой дате школам-конкурсантам необходимо представить готовые дефектные акты, проектно-сметную документацию и гарантийные письма от меценатов. На сегодня к участию в конкурсе готовы порядка 45 общеобразовательных учреждений Махачкалы.
             Новшеством 2019 года является увеличение числа участников проекта до 150 учреждений, а также то, что финансовой поддержке подлежат не только проекты по ремонту действующих школ, но и строительству новых учреждений и дополнительных корпусов.

Проект "150 школ"

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

01.09.2020

Мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы образовательной организации, в которой Вы, либо Ваш ребенок (дети) учитесь.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .