Письмо №06-9156/01-18/18 от 07 сентября 2018г. Об осенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности»

14.01.2019

Письмо №06-9156/01-18/18 от 07 сентября 2018г.

Об осенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности»

Руководителям муниципальных

органов управления образованием

В соответствии с письмом Центрального банка Российской Федерации № С59-7-1-22/6899 от 11.05.2018 г. о проведении онлайн-уроков по финансовой грамотности рекомендуем организовать участие обучающихся образовательных организаций в осенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в сентябре 2018 г.

Для участия в проекте образовательным организациям необходимо на сайте www.dni-fg.ru в интерактивном расписании выбрать интересующую тему, дату, время мероприятия и зарегистрироваться.

По итогам регистрации необходимо направить график проведения онлайн-уроков в образовательных организациях района/города согласно приложенной форме на адрес электронной почты: zulfiya71@dagminobr.ru в срок до 3 октября 2018г.

Формы для составления отчета по итогам проведения мероприятий будут направлены дополнительно.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

Первый заместитель министра                                                               Ш. Алиев

Целью реализации курса «Основы финансовой грамотности» является

формирование специальных компетенций в области управления личными финансами у учащихся школ и средних специальных

учебных заведений

Актуальность данной работы продиктована особенностями развития финансового рынка на современном этапе: с одной стороны, информационные технологии открыли доступ к финансовым продуктам и услугам широким слоям населения, с другой стороны — легкость доступа к финансовому рынку для неподготовленного потребителя приводит к дезориентации

в вопросах собственной ответственности за принятие решений. Это, в свою очередь, приводит к непосильной кредитной нагрузке, жизни не по средствам. Кроме того, отсутствие понимания важности

финансового планирования с помощью накопительных, страховых, пенсионных программ может создавать дополнительные проблемы у населения.

Информация об участии в мероприятиях по повышению финансовой грамотности учащихся за 2017-2018 уч. год в МБОУ СОШ №48 г. Махачкалы

С 2016 г. школа участвует в мероприятиях по повышению финансовой грамотности.

Эти мероприятия главным образом проходят в форме участия в он-лайн уроках по финансовой грамотности. Для этого привлекаются учащиеся 7-11 классов. Так же в 2017-2018 учебном году с лекциями в ОУ выступал представитель Отделения ЦБ РФ по Республике Дагестан. Магомедов Г. А.

Ответственными за организацию участия в этих мероприятиях и информационному обеспечению являются зам. директора школы по информатизации Анваров М. А. и учитель обществознания Абдулаев А. К.

Об участии в данных мероприятиях свидетельствуют прилагаемые сертификаты.

В мероприятиях приняли участие 123 обучающихся.

Обучающиеся старших классов приняли участие в мероприятии онлайн уроки:

- Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут;

- Пять простых правил чтобы не иметь проблем с долгами;

- Всё про кредит или четыре правила которые помогут достичь цели;

- С деньгами на «Ты» или зачем быть финансово грамотным.

Учащиеся с большим интересом слушали онлайн-уроки, задавали в режиме реального времени вопросы, высказывали мнения.

В ходе мероприятий для учащихся 7-11 классов в ОУ были проведены  беседы, круглые столы на следующие темы:Хочу такой сайт

- Защита прав потребителей финансовых услуг;

- Бережное потребление;

- Накопления и сбережения;

1

Количество участников уроков «Недели финансовой грамотности».

124

2

Классы, в которых проводились мероприятия.

3

Количество открытых уроков и лекций по финансовой грамотности, проведенных в образовательной организации.

3

4

Текстовая часть отчета (в свободной форме описательного характера)

4

Информация об участии в уроках по финансовой грамотности осенней сессии -2018 г.

МБОУ СОШ №48 подала в срок заявки на участие в он-лайн уроках по финансовой грамотности периода осенней сессии-2018 г. Поданы заявки на пять уроков, отправлено отзывов об участии в двух уроках для получения сертификатов. Планируется участие на уроке 18 декабря 2018 г.

В ноябре учащиеся 10 класса вместе с учителем Абдулаевым А. К. посетили Отделение ЦБ РФ по Республике Дагестан, в ходе которого им удалось слушать интересные лекции, посетить музей банка, задавать интересующие их вопросы, увидеть своими глазами технику, средства связи и безопасности банка.

Учащиеся 9-х классов участвовали в уроке «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с логами».

Учащиеся 10 класса приняли участие в уроке «Твой безопасный банк в кармане». Уроки прошли с большим интересом и практической пользой для учащихся, так как они были связаны с жизненными ситуациями, с которыми встречаются  и школьники.

Задействованные лица, ответственные за проведение уроков знакомились с Методическими рекомендациями для преподавателей по разработке и реализации программ по финансовой грамотности для ОУ,

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2019

Дата обновления: 14.01.2019